Новости


Новости


27.09.2012

Сборник «Вместе» выпуска 2012 года

В Тюменской областной специальной библиотеке для слепых подготовлен к печати и электронной рассылке информационно-аналитический сборник «Вместе» выпуска 2012 года. Это 5-й выпуск методического издания ГАУК ТО ТОСБС для муниципальных библиотек юга Тюменской области. В сборнике актуализированы некоторые вопросы библиотечно-информационного обслуживания детей-инвалидов, содействия реализации их образовательных потребностей и реабилитации средствами культуры и искусства.
Информационно-аналитическая справка о развитии системы интегрированного библиотечного обслуживания инвалидов на юге Тюменской области содержит следующие разделы:
    Ратификация Конвенции о правах инвалидов. Реализация государственной программы «Доступная среда» на территории Тюменской области в 2012 г.;
    Об итогах деятельности муниципальных библиотек юга области за 2011 год;
    О работе библиотек юга области в 2011 году в адрес детей с ограниченными возможностями здоровья.
В рубрике «Благотворительная акция» освещён опыт проведения акции «Добрая книга» по созданию коллекции тактильных книжек-игрушек для детей с проблемами зрения. С новой работой тюменского Молодёжного «Экспериментального Шекспировского Театра» – спектаклем «Сказки старого Тролля», адаптированном для слепых и слабовидящих детей, познакомит рубрика «Уникальный опыт».
С этого года в сборнике появляется новая постоянная рубрика «Психолог: от первого лица». Её будет вести психолог ГАУК ТО ТОСБС. В этом сборнике представит свою работу «Особый ребенок: рекомендации психолога для сотрудников библиотек по работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья» Г.П. Ганжала.
В  рубрике «Сотрудничество» опубликован текст доклада ведущего библиотекаря Е.Н. Наумовой (ЦБС г. Новый Уренгой, ЯНАО) «Библиотечно-информационное обслуживание людей с ограничениями жизнедеятельности библиотеками муниципального бюджетного учреждения культуры «Централизованная библиотечная система города Новый Уренгой» (публикация согласована).  Выступление состоялось на конференции «Крым-2012» в рамках секции российских специальных библиотек для слепых на семинаре, посвящённом проблемам организации чтения людей с ограниченными возможностями здоровья.
Информация о различных вариантах обучения детей с инвалидностью содержится в статье «Дети с особыми образовательными потребностями в условиях модернизации отечественного образования».
Надеемся, что полезной для специалистов муниципальных библиотек юга Тюменской области окажется подборка сценариев, адресованных в основном детской аудитории.

← Назад к списку новостей