Новости


Новости


«Тюменское притяжение»: итоги встречи
11.04.2012

«Тюменское притяжение»: итоги встречи



Клуб краеведов-любителей появился в Тюменской областной специальной библиотеке для слепых (ТОСБС) в прошлом году. В марте 2011 года состоялась первая встреча. В гостях у незрячих читателей побывала Ольга Ивановна Данилова-Пушкарь, член Союза писателей России, автор четырёх поэтических сборников, офтальмолог по профессии. Вторая встреча под названием «Тюмень зримая и незримая» прошла в форме познавательной игры и была приурочена к 425-летию нашего города.

В этом году краеведческий клуб «Тюменское притяжение» продолжает работу. 31 марта в читальном зале ТОСБС состоялась первая встреча 2012 года. Её подготовила и провела библиограф отдела тифлоинформации и библиографии Богданова Е.А. Тема  занятия клуба – «Тюменский край в жизни писателей России».  Оно посвящалось писателям России, судьбы которых переплелись с судьбой Тюменского края. Всего мероприятие посетило 12 читателей. Встреча проходила в воображаемом дилижансе, сопровождалась различными звуковыми эффектами. Любителям краеведения были предложены «исторические лоскутки» с литературно-историческими загадками, с набранным на бумаге текстом укрупнённого или рельефно-точечного шрифта. Участники проявили большой интерес к рассказу ведущего, отвечали на его вопросы, сами задавали их, отгадывали краеведческие загадки. На этом мероприятии незрячие читатели продемонстрировали познавательную активность, пытливое и вдумчивое отношение к истории и литературе нашего края.

В этом году встречи в клубе станут ежеквартальными. В июле состоится заочная экскурсия по Тюмени. Тема занятия в сентябре – «Очевидное – невероятное» (легенды, интересные факты, связанные с нашим краем). Завершающая встреча под названием «Всё было впервые…» будет посвящена юбилярам области и города.

← Назад к списку новостей