2011 год


2011 год

09.08.2011

Россомахина, Н. «Говорящая» книга: виртуальный формат [Текст] / Н. Россомахина // Тюменская правда. – 2011. - № 143 (9 авг.)

Наталья Россомахина, заместитель директора по реабилитационной работе ТОСБС.

Тюменская областная специальная библиотека для слепых (ТОСБС) в течение нескольких лет постепенно перейдет на цифровые технологии. Согласно концепции развития «говорящей» книги, реализуемой Министерством культуры Российской Федерации совместно с Всероссийским обществом слепых, в России ставится задача создания единой системы «говорящей» книги на основе современных технологий.

В связи с этим книги на флеш-картах и цифровой аппарат для их воспроизведения должны отвечать ряду требований. С целью соблюдения законодательства РФ в области охраны авторских прав цифровые «говорящие» книги на флеш-картах для незрячих читателей России обеспечиваются криптозащитой, что переводит их в разряд специального формата и не позволяет прослушивать на обычных плеерах и компьютерах. Следует отметить, что криптозащита цифровых «говорящих» книг применяется и за рубежом. Создание единого формата цифровых «говорящих» книг обусловлено и необходимостью избежать усложнения и удорожания процесса обеспечения незрячих читателей «говорящей» книгой и соответствующей аппаратурой.

В 2008 году ТОСБС получила первый комплект цифровых аппаратно-программно защищенных «говорящих» книг на флеш-картах. На флеш-карте типа SD емкостью 1 Гб содержится от двух до пяти произведений общим объемом звучания 46 часов, что равноценно десяти аудиокассетам или семнадцати томам рельефно-точечного шрифта Брайля. 3а 2008- 2009 годы библиотека получила 309 экземпляров книг на флеш-картах, в которых содержится 560 произведений разных авторов. Кроме того, в ТОСБС из издательско-полиграфического тифлоинформационного комплекса (ИПТК) –«Логос» ВОС поступила «Библиотека цифровых «говорящих» книг с криптозащитой для записи на флеш-карты- на внешнем жестком диске большой емкости. Эта коллекция цифровых книг позволяет с помощью специальной программы осуществлять запись любой книги на флеш-карту читателя.

Читателей, берущих книги в новом формате, пока немного. На вопрос «В чем преимущества книг на флеш-картах?» Виктор Яковлевич Тюрин, давний читатель ТОСБС, отвечает: «Богатый чистейший звук, великолепный сигнал! В отличие от кассет и магнитофонов книжки на флешках можно многократно использовать без потери качества воспроизводимой информации. Это лучшее предложение для чтения «говорящих» книг на сегодня!».

В тифлофлешплеере предусмотрена возможность прослушивания музыкальных мр3-файлов. Специалисты ИПТК «Логос» ВОС продолжают разрабатывать и внедрять серию тифлоаппаратов, которые удовлетворили бы потребности основной массы инвалидов по зрению. Продвижение современных технологий чтения в среду инвалидов по зрению совсем не отменяет и не заменяет традиционных методов чтения по Брайлю, на ощупь, кончиками пальцев. Электронные книги безгранично расширяют возможности доступа к информации, дополняют, разнообразят мир незрячего читателя.

«Говорящая» книга на флеш-картах - это не только веление времени, но и реальный путь к максимальному улучшению библиотечных услуг для инвалидов по зрению Тюменской области, еще один шаг к их информационной независимости.

← Назад к списку