2009 год


2009 год

17.07.2009

Топоркова, А. Что может книгу заменить? / А. Топоркова // Тюменские известия. – 2009. - №127(4869). – 17 июл

ЧТО МОЖЕТ КНИГУ ЗАМЕНИТЬ?
Вопрос: когда в Тюменской области появилась библиотека для слепых?
Ася Топоркова, Тюмень

Ответ: Тюменская областная специальная библиотека для слепых открылась в Тюмени в 1966 году. Сегодня она обслуживает порядка 1500 человек, имеет филиал и пункты выдачи книг в Ялуторовске, Тобольске, Ишиме, Заводоуковске, Сургуте, Нижневартовске, Урае, Абатске, Голышманово, реабилитационном центре «Пышма» и коррекционной школе №86. Фонды библиотеки насчитывают более 91 тысячи единиц хранения.
В начале своего существования данное учреждение располагалось в здании учебно-производственного предприятия «Сибирь» (ул. Мельничная, 17).
В 1988 году библиотека переехала в новое помещение по улице Холодильной, 84. Сегодня она выполняет множество функций — от научно-информационной до реабилитационной.
Посетители могут взять книгу либо с укрупненным шрифтом, либо напечатанную рельефно-точечным шрифтом по системе Брайля, либо «говорящую книгу» — кассету или диск с записанными на нем произведениями: спектаклями, музыкальными постановками, стихами и прозой.
Самый юный слушатель — Данил Саночкин. Первую «говорящую книгу» из библиотеки ему принесла мама, когда малышу было около двух лет. Сейчас пятилетний Данил любит слушать стихи и сказки. Кстати, самый пожилой посетитель библиотеки, которому исполнилось 86 лет, тоже предпочитает брать домой «говорящие книги»...
В 2009 году отмечают 200-летие со дня рождения Луи Брайля. Люди, обученные по его системе, могут не только читать литературу, напечатанную рельефно-точечным шрифтом, но и записать текст любого содержания. В знак признания заслуг создателя уникальной системы 3 декабря в библиотеке пройдет круглый стол на тему «О роли системы Брайля в жизни незрячего человека».
...Однажды с помощью Благотворительного фонда в библиотеке проводили акцию, в рамках которой читателей, педагогов коррекционных школ и родителей детей с ослабленным зрением обучали чтению по системе Брайля. Сейчас рельефно-точечной азбуке инвалидов по зрению обучают в реабилитационном центре «Пышма» и на специализированных курсах в Бийске.

← Назад к списку