2007 год


2007 год

01.08.2007

Россомахина, Н. Свет мой, Родина моя / Наталья Россомахина // Тюменская область сегодня. – 2007. - № 8.

«Свет мой, Родина моя»

В Тюменской областной специальной библиотеке для слепых (ТОСБС) под одноименным названием прошла презентация необычной выставки. На ней были представлены тактильные (предназначение для обследования путем осязания)пособия с изображениями федеральной и региональной государственной символики – гербов и флагов Российской Федерации, Тюменской области, Ханты–Мансийского и Ямало–Ненецкого автономных округов, города Тюмени.

Первый комплект изображений государственных символов был издан на специальном оборудовании и рельефообразующей бумаге, приобретение которых стало возможным благодаря реализации проекта «Тактильная государственная символика в системе патриотического воспитания незрячих». В филиале ТОСБС, в городе Ялуторовске, в библиотечных пунктах Абатска, Ишима, Тобольска, Заводоуковска и других, а также в коррекционных школах для детей с нарушенным зрением планируется организация передвижных выставок. Это позволит развить интерес у молодого незрячего читателя к истории России, Тюменской области, расширить краеведческие знания.

Приобретенные в ходе реализации проекта оборудование и опыт сотрудники библиотеки намерены использовать при изготовлении книг по Брайлю с включением рельефно-графических операций.

Наталья Россомахина 


← Назад к списку