2001 год


2001 год

05.07.2001

И светлее становится тьма : Тюменской библиотеке для слепых исполнилось 35 лет // Городские будни. – 2001. - № 27. – С. 4

В областном календаре памятных дат день рождения приходится на 1 июля. Однако имеется и несколько иная точка отсчета. Директор библиотеки Татьяна Шиманская показывает копию приказа об открытии учреждения - документ подписан 30 июня 1966 года. Впрочем, эти хронологические тонкости нас интересуют гораздо меньше, чем нынешнее состояние ТОСБС. Как готовятся отметить здесь юбилей? Сколько здесь книг? Сколько читателей? С какими проблемами приходится сталкиваться библиотекарям в нынешнее непростое   время?
- В нашем фонде более 70 тысяч экземпляров, - рассказывает Татьяна Николаевна. - Фонд большой, интересный и состоит из нескольких частей. Это специальные виды изданий - говорящая литература, брайлевская (точечная - ред.), есть книги с укрупненным шрифтом. Обслуживаем мы всех желающих - не только членов ВОС и их родственников. Обслуживаем работников, занятых на производстве с незрячими, реабилитологов, воспитателей специальных детских садов, тифлопедагогов, работников соцзащиты, обслуживаем вот уже несколько лет инвалидов других категорий, нуждающихся в наших услугах. Взяли под свое крыло и пенсионеров, которые имеют возрастные физические ограничения.
-    Сколько читателей в вашей библиотеке?
-    Количество читателей у нас не может быть большим.
-    И слава Богу.
-    Да. Но из трех тысяч слепых, которые живут в области, мы, к сожалению, далеко не всех сумели включить в сферу влияния. Сами понимаете, протяженность области большая, и организовать обслуживание очень сложно. Массовые библиотеки пока не приспособлены, что¬бы взять часть забот на себя. Там, где есть первичные организации общества слепых; организовано библиотечные пункты. Так что на сегодняшний день у нас 12 библиотечных пунктов и один филиал в Ялуторовске.
-    Есть ли трудности с пополнением фонда? Насколько оперативно слепые люди могут следить за новинками литературы и НТР?
-    Если для обычных читателей новинки исчисляются десятками тысяч, тр. адаптированных изданий выходит не более семисот. Этого мало, и до новинок НТР нам стандартным путем пока не добежать. Есть проблема вот какого характера - достичь полного информационного обеспечения незрячих можно с помощью новых технологий... Библиотеки должны быть полностью автоматизированы, иметь электронную базу, электронные каталоги, полнотекстовые файлы, что¬бы обслуживать читателей оперативно и получать книги из библиотек других го¬родов страны. Пока у нас нет единого информационного пространства. И, кроме того, необходимо специальное оборудование.
-    Придумано ли сегодня что-либо более совершенное, чем система Брайля?
-    Конечно, придумано. Читающие машины, тифлокомпьютеры. У нас одно рабочее место оснащено таким компьютером с брайлевским дисплеем и брайлевским принтером. Есть система говорящих программ, но единственное место занимает незрячий работник, который помимо основной работы занимается обучением пользователей - молодых специалистов, студентов. В дальнейшем надеемся оснастить такой техникой несколько читательских мест.
- Каков возраст самого маленького вашего читателя?
-    Чем раньше начинается наше сотрудничество с родителями, у которых незрячий ребенок, тем лучше он развивается. К нам, например, приходит семья с трех¬летней девочкой. Мама слепой малышки специально изучила систему Брайля, и ей проще будет общаться со своим ребенком. Чем раньше соприкоснутся дети с говорящей литературой, тем лучше будет развиваться их память.
-    Какие юбилейные пожелания на¬кипели у вас к 35-летию?
-    Книжный фонд мы пополняем за счет федерального бюджета. Основная часть говорящей литературы идет к нам за счет средств Министерства культуры. Помогают нам и с выпиской периодических изданий. Хочется, чтобы больше внимания нам оказывали государство и новый губернатор сего вновь сформированной командой...
А потом была небольшая экскурсия по тихим комнатам библиотеки, между полок, на которых разместились огромные тома, похожие один на другой, как близнецы. Книги без картинок и обычного текста напоминали бухгалтерские гроссбухи. Причем не заполненные. Лишь едва заметные точки выступают на белых листах. Читать это могут лишь слепые, зрячий здесь слеп. И только надписи на корешках помогают немного сориентироваться - вот в нескольких массивных фолиантах разместились «Мгновения» Юрия Бондарева. Громадная книжища со стихами Александра Блока смотрится непривычно - такие объемы в обычной библиотеке имеют разве что энциклопедические издания.
А возле тифлокомпьютера я неожидан¬но слышу... счастливый смех. Казалось, здесь могла гнездиться лишь тихая печаль. Но жизнь есть жизнь, и каждый радуется ее драгоценному дару. Вот и слепой мальчишка учится у взрослых различать надписи на экране компьютера. Он рад своей победе над недугом. Чуткими пальцами ощупывает он на пластине какие-то выпуклости и читает вслух.одну из первых в своей жизни фраз, набранных наставником на дисплее. «Привет, Алексей!».
Привет, Алексей! Я рад, что твоя вечная темнота стала чуть светлее. Как здорово все-таки, что человеку по силам преодолеть свою слепоту. Если рядом добрые и чуткие помощники.

← Назад к списку