2000 год


2000 год

27.05.2000

Россомахина, Н. Жизнь по Брайлю / Наталья Россомахина // Тюменская правда сегодня. – 2000. – 27 мая. – С. 3.

Тюменская областная библиотека для слепых является единственным учреждением культуры в Тюменской области, вся деятельность которого направлена на информационное обеспечение и реабилитацию инвалидов по зрению в нашем регионе.

Жизнь по Брайлю

В современных условиях эта библиотека, как и многие российские специальные библиотеки, несет огромную социально значимую нагрузку, выполняя множество функций – от научно-информационной до реабилитационной. Причем последняя дорога является ведущей, потому очень важно вернуть читателям-инвалидам утраченные жизненные позиции и ценности, содействовать их социальной адаптации. Работники библиотеки стараются увидеть в каждом своем читателе прежде всего своеобразную и неповторимую личность, со своими достоинствами, недостатками, проблемами.

Для того чтобы восстановить максимально возможную самостоятельность незрячего человека, библиотека проводит конкурсы на лучшего чтеца по Брайлю. Пользуясь системой Брайля, названной по имени ее французского изобретателя, незрячий может не только читать литературу, напечатанную рельефно-точечным шрифтом, но и записать текст любого содержания. Сегодня среди читателей этой библиотеки популярны «говорящие» книги, но они не могу полностью компенсировать способность писать и читать, ведь человеку с ограниченными возможностями грамотность и образованность помогают преодолевать чувство ущемлённости, выработать способы психологической защиты в различных жизненных ситуациях.

В конкурсе, состоявшемся в библиотеке в конце прошлого года, участвовали лучшие знатоки Брайля из разных городов области – Ишима, Тобольска, Ялуторовска, Нижневартовска, Мегиона. Конкурсанты сумели превосходно продемонстрировать эрудицию и смекалку, артистичность и грамотность. Главными призами победителей – Н. Мальцевой, В. Подкопаева и А.Козловой – стали тифломагнитофоны, предназначенные для прослушивания озвученных книг.

В библиотеке планируется организовать кружок по изучению системы Брайля, чтобы научить навыкам чтения и письма незрячих детей и их родителей, других заинтересованных лиц. Знание рельефно-точечного шрифта открывает незрячему человеку путь к пользованию компьютером, что конечно, значительно расширяет возможности получения информации. В начале этого года в библиотеке был создан отдел тифлоинформации и библиографии, в котором работает незрячий редактор. Его рабочее место оборудовано компьютером с брайлевским и речевым выходом.

Предоставление информации на электронных носителях – перспективное, но достаточно проблемное направление. Одного тифлокомпьютера для удовлетворения всех потребностей незрячих явно недостаточно. Необходимо по крайней мере оборудовать еще три компьютерных рабочих места..

В год 2000-летия от Рождества Христова 25 апреля в читальном зале библиотеки состоялась встреча с научным сотрудником музея «Церковь Петра и Павла» М. Жучковой, посвященная памяти иерарха и просветителя Сибири митрополита Филофея Лещинского. 5 мая, отмечая 55-летие Великой Победы, библиотека встречала у себя ветеранов Великой
Отечественной войны, членов Тюменской первичной организации Всероссийского общества слепых. После поздравительных речей на импровизированной сцене читального зала выступил ансамбль "Веселые гармошки" детского музыкального центра "Аврора". Очень растрогал ветеранов самый юный гармонист Андрюша Бобалев, который специально для этой встречи выучил и исполнил частушки военных лет. С большой искренностью поздравила участников праздника ученица Ялуторовского интерната для слепых и слабовидящих детей десятилетняя
Маша Полякова. 'Домой ветераны уходили с живыми цветами - знак признательности и благодарности за то, что выстояли и победили.

В связи с 75-летием Всероссийского общества слепых областная специальная библиотека объявляет в этом году заочную викторину "Люди. События. Факты", С ее помощью работники не только стремятся пробудить интерес к истории общества, но и хотят привлечь в ряды своих читателей тех членов ВОС, кто еще не пользуется их услугами.

Бесспорно мнение о. том, что книга является главным источником знаний для незрячих людей. Как писал доктор искусствоведения профессор Нестеренко, ... главным фактором, позволившим мне и моим ровесникам преодолеть традиционные представления о доле и жизненном предназначении слепца, стала книга. Книга позволила мне стать автором своей жизни".

Работники ТОСБС надеются, что их читатели с помощью книг и библиотеки напишут свои жизненные биографии.

Наталья Россомахина -

Заместитель директора по реабилитационной работе ТОСБС. 


← Назад к списку