Новости
29.04.2026
Тотальный диктант-2026: о семейных тайнах рода Пушкина
В нашем случае – люди с инвалидностью и без неё. Каждый раз есть те, кто пишет по брайлю, имеет ослабленное зрение, использует лупу, разлинованную бумагу с большим междустрочечным интервалом, имеет ограниченную мобильность и передвигается на коляске, нарушения слуха разной степени. Есть среди наших пишущих и люди весьма почтенного возраста. В этот раз две Галины, 86 и 87 лет! Всех объединяет одно – ощущение общего праздника людей, любящих русский язык и литературное слово.
Писали текст Алексея Варламова «Третий сын», который посвящён роду Пушкина, его непутёвому африканскому деду Осипу Ганнибалу. В семейной истории он сыграл роль не самую благовидную, но, справедливости ради, отмечает автор, усадьба в Михайловском, которую так любил поэт и всегда стремился туда, была обустроена именно им.
«Текст интересный по содержанию, кажущийся простым для написания, но, посмотрим, какой будет результат. Очень благодарна Валерии Викторовне за нужный темп диктовки – успевала писать со всеми наравне на брайлевском приборе», - сказала постоянный участник Лилия Забирова, филолог по образованию.
Все диктанты будут проверены к 25 апреля, а наши брайлисты узнают результат раньше – по традиции проверка будет осуществляться сотрудниками Специальной библиотеки по эталонному тексту.
Благодарим постоянного диктующего Валерию Володину, ведущего площадки Викторию Александрович, волонтёров Ульяну Коробкину и Станислава Коба, всех студентов, имеющих отношение к проведению подготовительных занятий, специалистов Ресурсного учебно-методического центра ТюмГУ, за содействие в организации нашей инклюзивной площадки. Работать с вами – одно удовольствие!

