Новости


Новости


23.12.2021

Литературный утренник «Ёлка в Изумрудном городе»


       21 и 22 декабря сотрудники филиала ГАУК ТОНБ «Специальная библиотека для слепых» провели для первоклассников коррекционной начальной школы № 76 города Тюмени литературный утренник «Ёлка в Изумрудном городе» по знаменитому произведению А.М. Волкова «Волшебник Изумрудного города». Литературная игра была приурочена к 130-летию детского писателя. 
     Ребята побывали в удивительной стране, где происходят чудеса и живут добрые волшебники. Находится эта страна в удивительной книге «Волшебник Изумрудного города», которую написал Александр Волков. Сам автор говорит о книге так: «Сказочную повесть «Волшебник Изумрудного города» я написал по мотивам сказки американского писателя Лаймена Фрэнка Баума (1856–1919), которая называется «Мудрец из страны Оз». Многое в сказке Фрэнка Баума я изменил, написал новые главы – про встречу с людоедом, про наводнение. У американского писателя Тотошка – немой. Но мне казалось, что в волшебной стране, где разговаривают не только птицы и звери, но даже люди из железа и соломы, умный и верный Тотошка должен говорить, и он у меня заговорил...» 
     Во время путешествия по волшебной стране ребята познакомились с героями сказки: девочкой Элли и её верным другом Тотошкой, с соломенным Страшилой и Железным дровосеком, а также с трусливым Львом. Ребятам предстояло нелегкое задание: спасти Деда Мороза и зажечь ёлку в Изумрудном городе. Чтобы не сбиться с пути, они взяли с собой карту Волшебной страны. В пути собирали маковые зернышки, храбро сразились с саблезубым тигром, «заморозили» реку, раскрыли тайну Бастинды. К общей радости, победили злую волшебницу и зажгли ёлку в Изумрудном городе! 
     По традиции библиотекари вручили школьникам книжные подарки и поздравили с наступающими зимними праздниками!
литературный утренник.jpg  дети с картой Волшебной страны.jpg  утренник.jpg


← Назад к списку новостей