Новости


Новости


11.12.2021

#ФотолетописьСБС


        8 лет назад, 10 декабря 2013 года, на областном турнире местных организаций ВОС «Наша местная – самая чудесная» сотрудники Тюменской областной специальной библиотеки для слепых провели интеллектуальный конкурс с элементами детектив-шоу «По законам детективного жанра». 
     В конкурсе участвовали команды из Ишима, Тюмени, Ялуторовска, Тобольска, Ханты-Мансийска, Викулово, Голышманово, Абатского, Заводоуковска и Сургута. 
     Команды по очереди выполняли задания – «Портрет литературного сыщика или сыщицы» и «Образ преступника». В первом – по краткому описанию нужно было определить имя литературного героя и его автора-создателя. Во втором – показать в сценке-импровизации карикатурный образ преступника. 
     Следуя закону детективного жанра, преступника нельзя изображать героем. Чем более смешным получится образ преступника, тем больше шансов заработать 5 баллов – высший балл конкурса. 
     Тифлокомментарий к фотографии: На переднем плане сцены находится мужчина с гордо запрокинутой головой, глаза его прикрыты. Одна рука спрятана за спиной. Другой он самодовольно поглаживает бок. На нём джинсы, тёмная футболка. Чуть позади – улыбающиеся члены команды Ялуторовской местной организации ВОС. 
     Капитан команды Евгений Бушнев справился с заданием на 5 с плюсом. Свидетельством тому были и смех в зале, и улыбки на лицах его товарищей. А задание, которое выполнил так называемый преступник, было таким: «Образ жизни, непослушный закону, наложил на него тяжёлый отпечаток. Он трясётся, как осиновый лист, шарахается из стороны в сторону. Когда успокаивается, приобретает вид высокомерный и очень противный». 
     Кстати, все команды продемонстрировали способность к интересным и забавным перевоплощениям. Показали хорошее знание авторов классического детектива, популярных литературных сыщиков. 
     В заключение ведущие попросили своих читателей не становиться «жертвами» детективной литературы, ведь в фонде библиотеки есть книги доступных форматов абсолютно разных жанров. 
     Нам важно помнить свою историю и ценить многолетнее сотрудничество с Тюменской областной и местными организациями ВОС!

Е. Бушнев. Детектив-шоу.



← Назад к списку новостей