Новости


Новости


29.10.2021

Библиографическая игра-викторина по творчеству Н. А. Некрасова

27 и 28 октября сотрудники специальной библиотеки для слепых посетили муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья начальная школа – детский сад № 76 города Тюмени. Для ребят была проведена библиографическая игра-викторина по творчеству Николая Алексеевича Некрасова «Мужичок с ноготок, или Приключения Власа», приуроченная к 200‑летию писателя.  Научить ребят пользоваться словарями, справочниками, энциклопедиями через игру – такая задача стояла перед ведущими.

В роли Почемучки выступил Влас, герой поэмы Некрасова «Крестьянские дети». В ходе игры он задавал ребятам вопросы, на которые они находили ответы в толковых словарях и справочниках. Ребята с увлечением осуществляли поиск толкования старых слов: «котомка», «лошадка каракова» и др. Рассказали Власу, отчего бывают наводнения, предварительно поискав информацию в энциклопедии.

Дети познакомились с творчеством Н. А. Некрасова, послушали отрывки из его произведений: «Крестьянские дети», «Дед Мазай и зайцы», «Школьник» и др., посмотрели фрагменты экранизаций. А также узнали, как учились в старину, какой была школа для крестьянских детей.                                                                                             

Ребята с удовольствием разыграли по ролям отрывок из произведения «Крестьянские дети». Выучили русскую народную игру «У Дяди Якова», в которую играли дети в те далекие времена, когда жил и творил Н. А. Некрасов.

Л. А. Максимова, ведущий библиограф отдела обслуживания

6+ 

Фото. Библиографическая игра (570796 v1).jpg

Фото. Библиографическая игра. Корпус 2 (570795 v1).jpg


← Назад к списку новостей