Новости


Новости


29.10.2021

#ФотолетописьСБС

«Прочитай книгу тому, кто не может это сделать самостоятельно» – под таким девизом проходил проект по созданию «говорящих книг» краеведческой тематики в 2008 году. Инициатором проекта стала кафедра библиотечно-информационной деятельности Тюменской государственной академии культуры и искусств. Идею поддержал департамент образования Тюменской области. Конечно же, одной из задач проекта стало содействие краеведческой работе Тюменской областной специальной библиотеки для слепых.
Несмотря на то, что на реализацию проекта ушло несколько месяцев, была проделана колоссальная работа. Знакомство с основами звукозаписи «говорящих» книг по изданию А.В. Вержбицкого «Методика записи учебной и научной «говорящей» книги», отбор документальных, художественных, детских книг местных авторов, конкурсное прослушивание студентов с целью определения чтецов – участников проекта. Самое приятное, что в качестве экспертов в определении дикторских способностей ребят были привлечены и читатели ТОСБС. Надо ли говорить, что запись текстов велась тогда на магнитофонах (их предоставила специальная библиотека), в учебных аудиториях, что были и те из студентов, кто не выдержал «дикторского марафона»? Разное было, ведь создание аудиокниги – сложнейший труд.
Тем не менее, в результате реализации проекта появилось 23 аудиозаписи произведений об истории Тюмени и Ялуторовска, о вкладе наших земляков в Победу в годы Великой Отечественной войны, литературно-художественная, познавательная литература тюменских авторов для взрослых и детей. Прошло немало лет, но важно отметить то, что эти оцифрованные и переведённые в защищённый формат издания нашли своё место в фонде специальной библиотеки для слепых. Часть из них размещена в электронной библиотеке «Логос», которой пользуются инвалиды по зрению всей страны.
Тифлокомментарий: на фотоколлаже – четыре фотографии. На каждой из них отдельно две очень симпатичные девушки и двое молодых людей. Это – участники проекта. Далеко не все, конечно! Их зовут Вера Баранова, Анна Кожухаренко, Владимир Коновалов, Артём Тихомиров. Каждый сидит за учебным столом. У некоторых ребят рядом на столе находятся тифломагнитофоны «Panasonic», у кого-то – кассеты с готовой записью, книги, которые они начитывали. В левом верхнем углу каждой фотографии прописан девиз проекта «Прочитай книгу тем, кто не может это сделать сам».
Нам важно помнить свою историю и тех, кто помогал её творить!

6+

Коллаж1.jpg

← Назад к списку новостей