Новости


Новости


12.10.2021

#ФотолетописьСБС


       Дорогие друзья! Остаётся совсем немного до начала заключительной части X областного конкурса чтецов по системе Брайля. Самое время полистать фотолетопись праздников брайлевской книги. Вспомним, к примеру, VII областной конкурс, который проводился 21-22 ноября 2012 года в Тюмени. 
     Конкурс был посвящён Году российской истории и 200-летию Отечественной войны 1812 года. Впервые на этом региональном мероприятии был использован тактильный дисплей. Номинация «Компьютерная литературно-историческая викторина «1812 – год грозный и славный» имела следующие условия. Необходимо было на брайлевском дисплее прочитать вопрос викторины и заработать за это 10 баллов, правильный ответ на вопрос оценивался в 5 баллов, записанный с клавиатуры дисплея ответ в 20 баллов. Возможность работы на дисплее была предоставлена всем участникам. Максимальную сумму баллов в этой номинации набрала почти половина соревнующихся. Кстати, дисплей Focus 40 Blue помог приобрести для библиотеки депутат Тюменской областной Думы по Ярковскому избирательному округу Юрий Михайлович Конев. 
     На цветной фотографии в центре сотрудник библиотеки Зиля Равилевна Хисматуллина инструктирует конкурсанта из Вагайского района Александра Михайловича Одинцева, как нужно пользоваться дисплеем. Слева на фото виден другой участник конкурса Александр Анатольевич Шелудков, изучающий клавиатуру дисплея. 
     Нам важно помнить свою историю и никогда не забывать о значимости системы Брайля для незрячих читателей!

дисплей впервые.JPG

← Назад к списку новостей